Глава государства Петр Порошенко прокомментировал новое решение по безвизовому режиму для Украины

Новость он получил во время встречи с белорусским президентом Александром Лукашенко по поводу 31-й годовщины трагедии на ЧАЭС, передает Politeka.

Безвиз: посол объяснил, как вести себя на границе

«Только что поступила важная новость: Совет Европейского Союза на уровне послов поддержал предоставление Украине безвизового режима. Двери Европы для Украины открыты», — радостно заявил украинский президент.

Он также добавил, что осталось единственное решение Совета ЕС на уровне министров. «Ждем подписания и публикации», — добавил он.

Ранее эту новость в Twitter сообщал корреспондент Рикард Йозвяк. Напомним, безвизовый режим – это въезд и пребывание на территории определенной страны без необходимости получения визы. В случае с отменой краткосрочных шенгенских виз, украинцы получат возможность свободно посещать 30 стран. Кроме стран-членов ЕС, сюда так же входят Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария. Для того чтобы не нарушать безвизовый режим, пребывать на территории Шенгена более 90 дней в течение 180 дней запрещено.

При этом украинцам необходим биометрический паспорт — он предоставляет ряд преимуществ, в том числе и при выезде в страны Евросоюза. Politeka сообщала, где его можно оформить, сколько дней и денег потратить.