Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) планировала ввести дополнительную надбавку к тарифам потребителей

Об этом в Facebook сообщил эксперт по энергетическим вопросам Андрей Герус, передает Politeka.

Рост тарифов на электроэнергию: поможет ли «экономный счетчик» — видео

Эксперт напомнил, что вчера Украина прекратила поставки э/э на временно оккупированные территории. Министр энергетики сказал, что восстановление подачи будет после погашения долгов, которые составляют около 11 млрд. грн. Герус также призвал быть реалистами и признать, что те 11 млрд грн потребители с ОРДЛО не погасят никогда, а чтобы перейти к новой модели рынка такие долги должны быть урегулированы.

Впрочем, в НКРЭКУ нашли выход. Еще в феврале-марте 2016 года на комиссии прошло совещание, по урегулированию задолженностей за потребленную э/э (уже тогда долг ОРДЛО был у 7 млрд грн, а всего — 27 млрд грн.). По итогам совещаний была разработана концепция соответствующего законопроекта.

Согласно информации эксперта, 5 млрд грн составляют субвенции и дотации из Государственного бюджета, 6, 4 млрд грн. — списание долга потребителей/должников перед государственными банками, 6 млрд грн — списание налоговых обязательств перед бюджетом. 10 млрд. грн. — целевая надбавка в тариф всем потребителям.

«Таким образом, согласно концепции председателя НКРЭКУ планировалось долг +27,4 млрд грн. закрыть за счет госбюджета (налогоплательщиков) и дополнительного поднятия тарифа для всех потребителей», — отметил эксперт.