В сети показали кадры жертв химической атаки Асада

Cегодня, 26 апреля,  французские спецслужбы заявили, что за химической атакой на мирных жителей в Сирии стоит президент Сирии Башар Асад, сообщает Politeka со ссылкой на France 24.

В Париже считают, что в ходе атак погибли 87 человек. Как заявил министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро, анализы взятые у пострадавших свидетельствуют, что они был отравлены газом зарин.

«У нас нет сомнений, что ответственность за эту атаку лежит на сирийском режиме», — сказал глава МИД.

Тем временем журналисты телеканала Al Jazeera распространили видеокадры жертв атаки, среди которых есть немало детей.

This suspected chemical attack happened on April 4. Now, French intelligence is blaming the Syrian regime for it. pic.twitter.com/i29fEKW56T

— AJ+ (@ajplus) 26 апреля 2017 г.

Напомним, 12 апреля стало известно, что в Сирии произошла химическая атака.

11 апреля министр здравоохранения Турции Реджеп Акдаг сообщил, что в анализах крови жертв химатаки в Идлибе города Хан-Шейхун обнаружен зарин. На город были сброшены бомбы с ядовитыми газами, предположительно зарином и хлором. В результате погибли более 80 человек, в том числе дети.

Позже стало известно, что Кремль заранее знал о подготовке данного инцидента в Сирии. Источник AP сообщал, что над больницей в Сирии, куда жертвы атаки направлялись за помощью, был замечен полет российского беспилотника.

После того, как он скрылся, истребитель российского производства нанес удар по госпиталю, пытаясь, как считают в США, скрыть использование химического оружия. Позже были опубликованы фото и видео, подтверждающие факт, что у Путина пытались скрыть последствия химической атаки.