Лидеры Беларуси и Украины посетили объект укрытие на Чернобыльской атомной электростанции

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на пресс-службу Петра Порошенко.

Президент Петр Порошенко вместе со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко сегодня, 26 апреля, посетили район аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В частности, главы государств, которые сильнее других стран мира пострадали от аварии, ознакомились с новым, более современным саркофагом станции. Также они почтили память погибших.

Порошенко — Лукашенко 5

«Новый безопасный конфайнмент будет защищать нас, наших детей, внуков и правнуков», — написал в комментарии к фотографиям Петр Порошенко.

Также стоит отметить, что президенты сделали несколько фотографий на фоне впечатляющего по масштабам и инженерной сложности сооружения.

Напомним, 26 апреля 1986 году произошла катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции. Это самая крупная авария в истории атомной энергетики. Взрыв прогремел в 01:24. Известно, что накануне, 25 апреля, была запланирована остановка 4-го энергоблока ЧАЭС для очередного планово-предупредительного ремонта. Во время таких остановок обычно проводились различные испытания оборудования.

Фото: https://www.facebook.com/petroporoshenko/