Экс-президент Грузии и бывший глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили рассказал, какие риски существуют при закупке Украиной угля из Грузии

Как пишет Politeka, об этом Саакашвили сообщает на своей странице в Facebook.

Ход конем: Кропачев продал «Центрэнерго» грузинам

«При мне товарооборот между Грузией и Украиной вырос в несколько раз и естественно, я был бы очень рад, если бы экономические отношения между Украиной и Грузией и дальше развивались. Однако, поскольку я знаком с ситуацией, эта сделка вызывает у меня серьезные вопросы», — пишет он.

Экс-президент Грузии также отметил, что в Грузии нет угля, который соответствует украинским стнадартам.

«Есть очевидный риск, что уголь может идти не из Грузии, а из других стран, например, России и мы можем иметь дело с продолжением аферы «Роттердам +». Поэтому очень важно проверить обстоятельства выигрыша тендера и действительно ли там было все прозрачно», — добавил Саакашвили.

Также бывший глава Одесской ОГА подчеркнул, что в Украине необходимо установить строгий мониторинг за поставками угля из Грузии, чтобы не допустить его поставок из других стран транзитом через Грузию.

Как писала Politeka, «Центрэнерго» намерена закупить 700 тыс. тонн угля, общей стоимостью 1,81 млрд грн у малоизвестной грузинской компании Saqnakhshiri GIG Group.