Несмотря на разговоры о строгих ограничениях, в режиме санкций остаются крупные пробелы

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на DW.

Как выглядит «нашествие туристов» в оккупированном Крыму (фото)

В оккупированном Россией Крыму спокойно продолжают работать официальные дилеры Volkswagen, Skoda и Audi. Дело в том, что вопреки широко распространенному мнению, санкционный режим ЕС не коснулся легковых автомобилей.

«Volkswagen Group полностью соблюдает требования введенных санкций», — заявляет директор по внешним и внутренним коммуникациям компании Фольксваген Груп Рус Наталья Костюкович.

Факт того, что поставки легковых автомобилей в аннексированный Крым не запрещен в письменном виде подтвердило DW Федеральное ведомство экономики и экспортного контроля ФРГ (Bafa). В приложении II регламента ЕС №692/2014 от 23 июня 2014 года перечислены товары, продажа, поставка, трансфер и экспорт которых на территорию аннексированных Россией Крыма и Севастополя не разрешены.

Под запрет подпадают «автотранспортные средства, предназначенные для перевозки десяти и более лиц, а также автотранспортные средства специального назначения». Другими словами, в Крым нельзя поставлять технику, которая имеет коммерческое назначение. Легковые автомобили для частных нужд под ограничения не попали.