Кредиторы банка квалифицированным большинством поддержали решение об изменении условий трех выпусков облигаций

7 июля на собрании держателей облигаций квалифицированным большинством голосов была утверждена Специальная резолюция об изменении условий трех выпусков облигаций со сроками погашения в 2015, 2016 и 2018 годах на общую сумму 1,475 млрд долларов США. Об этом сегодня сообщает пресс-служба «Укрэксимбанка».

В результате сроки погашения каждого из выпусков были продлены на семь лет, изменены ставки купонов и установлены новые графики погашения.

«Мы благодарны Специальному комитету и держателям облигаций за их поддержку подавляющим большинством голосов, которую они предоставили на собрании держателей облигаций», – отметил председатель правления АО «Укрэксимбанк» Александр Гриценко.

Стоит также отметить, что «Укрэксимбанк» первым среди компаний, внешние долговые обязательства которых были включены в общие переговоры правительства Украины с владельцами внешнего госдолга, успешно завершил переговоры с инвесторами о реструктуризации еврооблигаций.

Положительное решение участников собрания стало следствием диалога и эффективной работы с инвесторами, которую проводило руководство банка при поддержке Министерства финансов Украины в соответствии с договоренностями нашей страны с Международным валютным фондом.

Завершение реструктуризации облигаций станет позитивным сигналом, свидетельствующим о доверии иностранных инвесторов к ключевым игрокам финансового рынка страны.

Напомним, 26 мая «Укрэксимбанк» первым среди государственных компаний сумел договориться с кредиторами о реструктуризации своих еврооблигаций.

По согласованным условиям, выплата 50% основной суммы долга по облигациям с погашением в 2015 году переносится на апрель 2019 года, оставшаяся сумма разбивается на равные полугодовые платежи с октября 2019 по апрель 2022 года, а ставка купона повышается до 9,625% годовых.

По облигациям с погашением в 2016 году срок выплаты 50% основной суммы долга переносится на февраль 2020 года, по остальному долгу – разбивается равными полугодовыми платежами с августа 2020 до февраля 2023 года, при этом купон увеличивается до уровня шестимесячного LIBOR плюс 7%.

По облигациям с погашением в 2018 году 50% долга будет выплачено до января 2021 года, остаток – равными полугодовыми платежами с июля 2021 до января 2025 года, при этом купон увеличивается до 9,75%.