Началось тестирование кандидатов на должность детективов Национального антикоррупционного бюро

Сегодня, 8 июля, началось тестирование кандидатов на должность детективов в Национальное антикоррупционное бюро (НАБ ). Первый этап являет собой компьютерное тестирование знаний претендентов, передает «Украинская правда» со ссылкой на «Українські новини».

Так, в ходе тестирования кандидатам будет предложено 100 вопросов, из которых они должны ответить как минимум на 70, чтобы пройти в следующий этап конкурса.

Тех, кто успешно пройдет тестирование, ожидает детектор лжи – психологический тест.

Всего, по оценкам НАБ, в отборе примут участие около 2 тыс. кандидатов.

Как сообщалось, 11 июня Кабинет министров объявил о начале работы конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должности членов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Ранее глава Артем Сытник НАБ заявил, что 500 сотрудников центрального аппарата вполне достаточно для начала работы бюро, а 700 человек – это максимальный штат НАБ. Относительно зарплаты Сытник отметил, что дохода его коллег хватает для достойной жизни и эффективной борьбы с коррупцией. Также глава бюро надеется на начало эффективной работы бюро до конца года.

Politeka писала, что 27 апреля Сытник анонсировал создание в Национальном антикоррупционном бюро формирование комиссии по отбору следователей и детективов. При этом он подчеркнул, что информация о каждом из претендентов должна быть доступной и открытой для организации.

«Конкурс на самом деле необходим, так как очень много людей подали заявки, и у меня есть законное право проверять информацию о каждом из них. Но для начала необходимо набрать технический персонал, чтобы иметь доступ ко всем базам данных. Конечно, формирование команды займет немало времени, но у нас нет другого выхода», — отметил Сытник.

Глава Антикоррупционного бюро добавил, что вскоре на сайте будут размещены тестовые задания, касающиеся непосредственно должности, на которую претендует кандидат. Конкурс будет проводиться в два этапа: квалификационный экзамен и собеседование. Детали отбора кандидатов можно прочитать здесь.