С сегодняшнего дня вступили в законную силу изменения в ПДД, которые регулируют порядок проезда перекрестка с круговым движением

Теперь водители на любом перекрестке имеют приоритет в движении по кругу, сказано в тексте закона №4246 от 17.03.2016 года, сообщает Politeka.

В объяснительной записке к закону уточняется, что такое нововведение должно уменьшить аварийность на дорогах на 80%. Ведь раньше в каждом городе действовало свое правило пересечения перекрестков с круговым движением, что вызывало неудобство для водителей.

перекресток

В социальных  сетях украинцы неоднозначно приняли данную поправку в ПДД. Одни пользователи пишут, что теперь станет только сложнее ориентироваться на дороге. Ведь в тексте закона не указано, как двигаться на круговом перекрестке, если установлены знаки приоритета.

«Прочитал вот это всё и очередной раз удивился, как вообще получается ездить по дорогам без «приключений», «Главная на кругу это по дефолту, если есть знаки приоритета, то ничего не меняется», «Правила поменяются, когда поменяют знаки», «Какой бы там закон не приняли, смотреть на знаки нужно!» — пишут недовольные автовладельцы.

При этом, другие водители сообщают, что стало проще, ведь теперь движение по кольцу стало одинаковым по всей стране.

«Вот как по мне, экспертов у нас много, а умных — мало. А по этому закону — закон нормальный, но надо было его рекламу провести по ТВ с детальными разъяснениями. Каждый день. И по радио. А вводить главенство круговых через месяц, когда даже бабушке во дворе всё знать будут», — пишут пользователи.

При этом, в сетях отмечают, что сама идея закона верная, когда движение по кругу в приоритете, если нет других знаков.

«Но метод принятия — не прописывание в ПДД, а отдельным законом — бред собачий. Теперь ПДД противоречит закону, хуже того, закон противоречит сам себе. Потому что п. 4 написано, что правила движения определяются едиными ПДД, издаваемых Кабмином, а не Верховной Радой», — сказано в соцсетях.

Отметим, что одним из первых колец, разработанных по схеме Roundabout, стало построенное в 1907 году архитектором Джоном Мак Ларен кольцо для движения автомобилей и трамваев Hanchett Residence Park в городе Сан-Хосе, США.

К тому же в Европе на перекрестках, где организовано круговое движение, действует также единая схема движения Roundabout. По данным статистики, уровень аварийности на перекрестках составляет всего 20%.

Напомним, что ранее при Главном сервисном центре показали тестовую версию новой системы сдачи экзаменов ПДД.