Воинственные заявления сторонников силового решения конфликта на Донбассе не найдут поддержку у США, считает лидер «Украинского выбора – Права народа» Виктор Медведчук

Политик отметил, что заявление президента США Дональда Трампа о поддержке Минских соглашений диссонирует с публично озвученными намерениями некоторых высокопоставленных представителей украинской власти игнорировать эти соглашения.

«Как сообщила пресс-служба Белого дома, в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель президент Соединенных Штатов подтвердил свою поддержку урегулирования украинского конфликта путем реализации Минских соглашений. Очевидно, что воинственные заявления украинских сторонников «партии войны» о необходимости разрешить конфликт на Донбассе военным путем поддержки в США не найдут», — написал В.Медведчук в своем блоге.

Лидер «Украинского выбора» считает в целом очевидным пересмотр отношения Вашингтона к украинскому вопросу.

«Об этом свидетельствует заявление госсекретаря Рекса Тиллерсона о том, что он не понимает, почему американских налогоплательщиков должна волновать Украина. Но еще более явный месседж для украинской власти ― намерение США урезать финансовую помощь Украине почти на 70% в 2018 году», — пояснил В.Медведчук.

«Весьма чувствительным ударом по имиджу украинской власти и интересам целого сонма украинских грантополучателей» назвал политик такое сокращение.

«Это также сигнал возможным инвесторам ― поостерегитесь вкладывать деньги в экономику Украины. Продолжение прежней политики на Донбассе неуклонно ведет к международной изоляции Украины. А это, в свою очередь, не позволит стране выйти из глубочайшего социально-экономического кризиса», — уверен В.Медведчук.