Столичная полиция задержала мужчину, который украл бронзу с могилы Леси Украинки

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на отдел коммуникаций Нацполиции в Facebook.

Как выяснили полицейские, вандал снял с памятника украинской писательницы бронзовые детали, разбил их и за 300 грн сдал на металлолом.

Кроме того, в частном дворе его родственников полиция нашла другие украденные с кладбища предметы: таблички из ценных металлов, латунные отделки могил, фрагменты плит и даже барельеф.

Как рассказал начальник Главного управления Национальной полиции в городе Киеве Андрей Крищенко, в течение нескольких дней оперативники тщательно проверяли граждан, которые уже попадали в поле зрения правоохранителей за правонарушения имущественного характера, а также людей, которые не имели постоянного места жительства и находились на учете в органах полиции.

Подозреваемого задержали возле одного из пунктов приема металлолома, куда он нес очередную добычу. Грабителем оказался 38-летний ранее судимый мужчина, который в последнее время бродяжничал. В содеянном злоумышленник сразу признался.

По словам начальника территориального отделения полиции Голосеевского управления Алексея Петрушко, в полиции установили, что в день преступления мужчина пришел на Байковое кладбище около пяти часов утра и, пользуясь отверткой и плоскогубцами снял две бронзовые «гирлянды» с передней и левой части памятника.

Спустя время мужчина сдал металл с надгробия, а полученные деньги потратил на спиртное и наркотики.

«Сейчас следователи проверяют причастность подозреваемого к совершению аналогичных преступлений на территории города. Есть все основания полагать, что на счету задержанного десятки таких эпизодов», — подчеркнул Петрушко.

Напомним, как ранее писала Politeka, неизвестные сняли с надгробного памятника украинской писательницы Леси Украинки бронзовые элементы.