Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер принял миллиардера и основателя фонда Open Society Foundations Джорджа Сороса

Главным поводом встречи стали попытки Венгрии закрыть университет Сороса, передает Politeka со ссылкой на New Europe.

У Сороса рассказали, как Украине соблазнить Трампа и ЕС

Юнкера сопровождал комиссар по науке, науке и инновациям Карлос Моэдас. Во время встречи президент ЕК похвалил Сороса и его фонд за многолетний труд в сфере продвижения демократии. Миллиардера, отметим, представители «русского мира» называют спонсором «цветных революций».

Кроме того, Сорос с Юнкером обсудили положение дел с активностью гражданского общества внутри и вне Евросоюза, в частности в Украине; а также выход Великобритании из ЕС.

Что касается главного вопроса на повестке дня — Центрально-Европейского университета, то в Брюссель миллиардер прилетел поговорить о спорном законе, лоббируемом премьером Венгрии Виктором Орбаном, касательно финансирования неправительственных вузов.

В Европе данный закон считают наступлением на демократические свободы и ценности, а Орбана, лояльного к Кремлю, обвиняют в желании построить автократию.

Еврокомиссия, напомним, на этой неделе начала процедуру относительно нарушений в Венгрии, которая может привести к судебном разбирательству и санкциями в отношении Будапешта.