В базу «Миротворца» попал одиозный российский артист

В новой обновленной базе сайта «Миротворец» оказался фронтмен известной российской группы «Ленинград» Сергей Шнуров. Его данные добавили к группе других артистов из РФ, которые незаконно посещали аннексированный Крым. По данным сайта, в прошлом году Шнуров и его группа выступали в Севастополе — на фестивале «Золотая балка». Следовательно они нарушили украинское законодательство.

В Грузии раскрыли способ Украине попасть в НАТО без Крыма

Украина и Грузия могут стать членами НАТО даже без оккупированных территорий, вопреки надеждам РФ. Такое мнение выразил экс-министр Грузии по вопросам евроинтеграции из правительства Михеила Саакашвили Георгий Барамидзе. По его словам, Кремль использует Крым и Южную Осетию, чтобы граждане Грузии и Украины отказались от интеграции в ЕС и НАТО. А такая интеграция — долгий, но единственный путь к освобождению оккупированных территорий.

Захват парламента Македонии: избитые депутаты и полицейские

Около 200 демонстрантов, многие из которых были в масках, прорвали полицейский кордон и вошли в здание парламента Македонии. Активисты пошли на штурм в четверг, 27 апреля, вечером после того, как оппозиционная Социал-демократическая партия и другие представители албанского этнического меньшинства Македонии проголосовали за нового спикера. Им стал, соответственно, этнический албанец Талят Джафери – лидер Демократического союза за интеграцию.

Генеральная репетиция: Эстония в 2007 году стала первой кибер-жертвой Кремля – Foreign Policy

Накануне 9 мая 10 лет назад Россия совершила первую хакерскую атаку на государство, которым стала Эстония. Перед этим инцидентом между странами произошел конфликт на почве отношения к памятникам: Эстония хотела убрать советский памятник, посвященный Второй мировой войне, из центра Таллина, а Москва заявила, что это будет «катастрофой для эстонцев». Эксперты говорят, что атаки прекратились из-за того, что у заказчика просто закончились деньги.

Скандал в ПАСЕ: депутат рассказал, как им манипулировали россияне

Испанский депутат Жорди Шукла, посещавший Дамаск вместе с президентом ПАСЕ Педро Аграмунтом, утверждает, что стал жертвой манипуляций Кремля. Шукла, который является докладчиком ПАСЕ по Украине и лидером либеральной фракции АЛДЕ, говорит, что многое узнал «о способности России манипулировать и спекулировать».