Несмотря на ожидаемую отставку, Педро Аграмунт не сделал ни одного обещанного заявления

Об этом сообщил председатель украинской делегации в ПАСЕ, нардеп Владимир Арьев, передает Politeka.

Нардеп отказался руководить ПАСЕ: названы причины

«Президент ПАСЕ Аграмунт не написал заявление об отставке, не явился на Бюро и, соответственно, не сделал ни одного заявления, обещанного ранее. Бюро Ассамблеи только что абсолютным большинством голосов выразило недоверие и отказало в разрешении осуществлять визиты, делать заявления и проводить другую активность от имени ПАСЕ», — отметил Арьев.

Глава украинской делегации добавил, что после этого решения от полномочий президента ПАСЕ в Аграмунт фактически осталась одно название. Полног заявление по этому поводу вскоре появится на сайте ПАСЕ.

Нардеп добавил, что в ПАСЕ нет процедуры отзыва президента от должности вообще. За 50 лет не было необходимости. Теперь регламентный комитет должен разработать эту процедуру.

«Я не думаю, что теперь кто-то здесь захочет иметь дело с РФ вообще. Токсично», — резюмирует Арьев.

Напомним, ранее другие украинские делегаты сообщали, что Аргамунт потерял политическое доверие из-за дружбы с РФ. Аграмунт обещал, что российская делегация вернется в ПАСЕ. Наздеп Борислав Береза заявлял, что вчера состоялось голосование по поводу изменения регламента ассамблеи, чтобы внести пункт об импичменте. Но голосование провалилось — не хватило всего 2 голосов. А Георгий Логвинский заявил, что представители РФ «подставили» президента ПАСЕ Педро Аграмунта с поездкой в Сирию.