Полтора миллиарда долларов беглого президента были арестованы судом последней инстанции

Об этом, ссылаясь на пресс-службу СНБО, пишет Politeka.

«Согласно решению суда последней инстанции, арестованы средства Януковича и команды — $1,5 млрд — должны быть перечислены в госбюджет», — сообщили в пресс-службе СНБО.

СНБО требует денег на борьбу с российской пропагандой

«Только в Сбербанк с этим определением ездили Генпрокурор Юрий Луценко и секретарь СНБО Александр Турчинов. Они сообщили об этом руководству Ощадбанку и поехали докладывать об этом президенту», — отметили в пресс-службе.

«По состоянию на сейчас происходит перерасчет этих средств на счета государственного бюджета», — добавили в СНБО.

В то же время в СНБО пока не уточнили, о каком именно суде идет речь.

Напомним, 28 января 2015 года Государственная служба финансового мониторинга заблокировала $1,42 млрд на счетах нерезидентских компаний, связанных с Виктором Януковичем, его близкими, должностными лицами бывшего правительства страны и связанными с ними лицами.

Ранее Турчинов рассказывал, как Виктор Янукович спасал свое «барахло» от евромайдановцев. Глава СНБО уверен, что бывший президент был просто опасен для государства. «Это была очень серьезная опасность, когда Украину просто могли лишить ее независимости, ее самостоятельности, лишить ее европейской перспективы», – сказал он.

До этого бывший президент Украины обратился к Европейскому Союзу с призывом снять с него все санкции. Кроме того, Янукович призвал ЕС ввести санкции против действующих украинских чиновников. А Генеральный прокурор Юрий Луценко пригласил беглого Януковича в Киев для допроса и пообещал ему независимый суд.