Российская Федерация подала запрос в международный Интерпол об объявлении Арсения Яценюка, экс-премьера Украины, в международный розыск с целью его ареста и экстрадиции в России

Об этом сообщает Politeka.

Министерство внутренних дел Украины получило копию этого обращения.

Как сообщила пресс-служба МВД, этот запрос не является официальным объявлением Интерпола Арсения Яценюка в международный розыск и подлежит изучению на предмет соответствия уставу и правилам организации.

Как заявили в МВД, российские правоохранительные органы якобы выдали ордер на арест Яценюка и обвиняют его, цитируем, «в участии в вооруженной банде, убийстве двух или более людей, совершенном по предварительному сговору группой лиц и покушению на преднамеренное убийство двух или более людей».

Также следователи РФ подозревают Яценюка в том, что он с автоматом Калашникова якобы убил 30 и ранил 13 российских военнослужащих во время боевых действий в городе Грозном Чеченской Республики. По мнению российских следователей, это произошло, когда Яценюк якобы был членом вооруженной банды «Мрия» и принимал участие в атаках на российских военных и воинские подразделения России на территории президентского дворца, площади Минутка и железнодорожной станции Грозный в период с 31 декабря 1994 года по 2 января 1995 года.

Как стало известно, 20 авпреля 2017 года министр МВД Украины Арсен Аваков обратился с официальным письмом к генеральному секретарю Интерпола Юргену Штоку, в котором обосновывает беспочвенность выдвинутых обвинений в адрес гражданина Украины Арсеня Яценюка.

Кроме того, Аваков заверил генсекретаря Интерпола в том, что Яценюк никогда не бывал на территории Чечни, не принимал участи ни в каких вооруженных конфликтах, а в указанный российскими следователями период проживал, учился и работал по месту своего рождения на территории Украины.

Напомним, как писала ранее Politeka, последствия уголовного дела против отстраненного главы ГФС Романа Насирова скажутся на коалиции, особенно на нардепах двух политических сил.