Как и действующему президенту США, социологические опросы предрекают Марин Ле Пен поражение

Об этом в колонке для Bloomberg пишет Леонид Бершидский, передает Politeka.

Ле Пен встречалась с ключевым спонсором «ЛДНР»

Автор напомнил, что после того как многие потенциальные избиратели Хиллари Клинтон не пришли на выборы, Дональд Трамп выиграл. По аналогии такой же исход возможен во Франции. Однако есть веские причины, по которым французские выборы отличаются от американских, и путь лидера националистов к победе намного более узкий, чем у Трампа.

Первая из этих причин заключается в том, что французские социологи сделали намного лучшую работу по прогнозированию результатов выборов, чем их коллеги в США. Многие общегосударственные опросы переоценили, сколько будет голосовать демократов. Во Франции социологические компании предсказали результат первого раунда с высокой точностью.

Во-вторых, двухуровневые выборы имеют разную динамику, чем одноуровневые. Избиратель, который уже достаточно вовлечен в процесс голосования, имеет мотивацию закончить то, что он начал. Опросы показывают преимущество Эммануэля Макрона в соотношении 60 на 40.

Согласно опросу общественного мнения, опубликованному 25 апреля, большинство сторонников Франсуа Фийона и половина избирателей левых политиков проголосуют за Макрона.

Чтобы выиграть, Ле Пен, которая отстала от Макрона на 3% в первом раунде, должна заручиться поддержкой большинства сторонников сильнейших проигравших. На данный момент нет указаний на то, что это может произойти. Учитывая негибкость платформы и образа Ле Пен, она не сможет привлечь много дополнительных избирателей. Французы знают, кто она и за что выступает.