Прокуратура обратилась в суд за разрешением заочно осудить экс-главу Нацбанка и первого-вице-премьера Сергея Арбузова

Как пишет Politeka, об этом на брифинге сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко.

Автотрасса и школы: Луценко предложил, куда потратить деньги Януковича (видео)

«ГПУ уже достаточно давно ведет дело по ст. 255, создание преступной организации, в которой подозревается гражданин Янукович, Курченко, Клименко, Арбузов, ряд других влиятельных лиц того периода. В рамках этого дела есть много направлений. Например, хищение средств в «Укртелекоме». По этому эпизоду вчера в суд было направлено ходатайство о заочном порядке осуждения относительно того же Арбузова», — сообщил он.

Как писала Politeka, президент украины Петр Порошенко заявил, что 4-го мая в Украине начнется заочный суд над Януковичем по обвинению в госизмене.

Ранее Печерский районный суд Киева арестовал жилой дом, квартиру и корабль Януковича  из-за того, что бывший глава государства находится в кругу подозреваемых лиц в осуществлении правонарушений, которые предусмотрены частью первой статьи 111 УК Украины «Госизмена» и еще четырьмя статьями Уголовного кодекса украинского государства. Обвинения в госизмене ему предъявил генеральный прокурор Юрий Луценко. Виктор Янукович же в свою очередь жаловался на «некомпетентную» генпрокуратуру.