Агрессия Кремля в Украине подтолкнула обе страны к более активному сотрудничеству в оборонной промышленности

Такое мнение выразил главный редактор PolUkr.net. эксперт по вопросам польско-украинских взаимоотношений Дариуш Матерняк, передает Politeka со ссылкой на «Польское радио».

Польша наращивает поставки газа в Украину

По его словам, Варшава может Украине помочь следующими приборами: оптикой, тепловизорами, системами управления огнем и т.п. Среди компаний, которые имеют хороший опыт сотрудничества с Украиной, эксперт назвал, в частности, польский Промышленный центр оптики и WB Electronics.

Матерняк считает, что уникальный опыт Украины в использовании вооружений в условиях войны может помочь ее союзникам, в частности Польше — пользоваться этим опытом, и делать собственные выводы.

Кроме того, такое сотрудничество, отмечает эксперт, открывает широкие возможности по выходу на третьи рынки. Хотя, по его мнению, Кремль будет пытаться дискредитировать совместные действия Польши и Украины.

«Если будет какой-то успешный или потенциально успешный выход Польши и Украины на рынки третьих стран, то нам можно ожидать удара российской пропаганды», — пояснил Матерняк.