Турецкие власти продолжают разрушать институты демократии в стране

Об этом сообщает Politeka.

Демократия закончилась: США хотят ликвидировать лидера КНДР

Турецкая полиция 1 мая применила слезоточивый газ и пластиковые пули против демонстрантов, которые стремились провести митинги на закрытой площади Таксим в Стамбуле.

Сообщается, что на самой площади были задержаны женщины, которые хотели развернуть плакаты по поводу Первомая.

Также были задержаны несколько человек, который двигались из Бешикташа к Таксим. Приблизительно 30 человек скандировали лозунги и на требование полиции сдать транспаранты с надписью «Да здравствует Первомай. Нет диктатору!» ответили отказом. Несколько участников были задержаны.

Из района Шишли к Таксим пытались прорваться несколько сотен демонстрантов, но их остановила полиция. Многих задержали.

Площадь Таксим расположена в центральной части Стамбула. 1 мая 1977 года на ней состоялся расстрел и насильственный разгон многотысячной демонстрации. В нынешнем году празднование 1 мая на площади запретили. Она оцеплена нарядами полиции, движение авто перекрыто.

Напомним, Европейский союз признает результаты референдума в Турции, которым были серьезно расширены полномочия президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Также в ночь со вторника на среду турецкая полиция провела массовые задержания по всей стране. Операции прошли во всех  административно-территориальных делениях Турции. Всего общее количество задержанных составляет 1009 человек. Все эти люди подозреваются во связях с сетью либерального проповедника Фетхуллы Гюлена, который пребывает с 90-х гг. в США, и обвиняется властями Турции в попытке организовать государственный переворот.

Стоит отметить, что в Турции власти приняли решение ограничить гражданам страны доступ к онлайн-энциклопедии «Википедия».

турция первомай демонстрация

турция первомай демонстрация

турция первомай демонстрация