Европейский вещательный союз обнародовал имена всех членов жюри от каждой страны-участницы

Об этом Politeka сообщает со ссылкой на пресс-центр Евровидения.

«С 2009 года результаты конкурса Евровидение определяют не только зрители, но и пять музыкальных профессионалов от каждой страны-участницы», — напомнили организаторы.

Названы первые фавориты «Евровидения» (видео)

Голос членов жюри каждой страны – это 50% от общего результата. «Традиционно, музыкальные судьи соберутся вместе, чтобы посмотреть вторую генеральную репетицию, каждый из жюри выставит оценки в прямом эфире на спутниковом телеканале», — говорится в сообщении.

Контролировать работу жюри будут нотариус и независимые наблюдатели Европейского вещательного союза на тот случай, что жюри не нарушают правила конкурса. Каждый из них будет оценивать участника, номер, вокал и песню.

«Рейтинг жюри, в сочетании с телеголосования, будет объявлен спикерами из каждой страны в ночь финала в прямом эфире. В этом году система голосования останется такой же как была и в прошлом году. Поэтому жюри и телезрители объявят свои баллы отдельно друг от друга, чтобы показать зрителям, кто как проголосовал», — сообщает пресс-центр.

Согласно списку, в Украине в жюри входят поэт-песенник Юрий Рыбчинский, представительница Украины на детском «Евровидении-2013» София Тарасова, продюсеры Сергей Грачев и Яна Прядко, радиоведущий Сергей Гагарин.