Крупные бренды виски, в частности в Шотландии, крайне обеспокоены наличием в Украине поддельного продукта

Об этом пишет газета The Herald Scotland, передает Politeka.

«В супермаркетах бывшей советской республики стоят тысячи бутылок коричневого спиртного, которое похоже, может не вкусом, на скотч или бурбон», — говорится в статье.

Из-за санкций Auchan и Metro покидают Крым

Бум на напиток, который газета назвала whiskye, вызывает беспокойство у главных шотландских производителей, поскольку некоторые из продаваемых марок явно предназначены для имитации известных напитков.

Diageo, владеющая несколькими крупными шотландскими брендами, пожаловалась, что одна марка украинского виски – Red, Black и Blue Level Jack Talker — продается в бутылках и упаковке, как и Red, Black и Blue Label Johnnie Walker. Хотя вкус первого напитка и вкус второго отличаются далеко не в пользу украинской подделки.

Украинский антимонопольный комитет, напоминает издание, оштрафовал предприятие в Днепре примерно на $25,8 тыс. из-за Johnnie Walker, а годом ранее еще на $515,9 тыс.

Это предприятие, якобы, переехало из Крыма после его аннексии Россией. Речь идет о «Симферопольском винно-коньячном заводе», который юридически «прописан» в Днепре.

Diageo собирается и дальше подавать в суд с целью защитить свои бренды в Украине.

Симферопольский завод также выпускает продукт под названием Black Jack, который имитирует американский виски Jack Daniels, а в прошлом году был зарегистрирован еще один товарный знак — White Hopes, явно созданный для конкуренции с дешевым экспортным виски компании Diageo White Horse.

Украинская компания сохранила наименования напитков на сайте, а публикации в прессе называла «купленными», и критику, якобы, спровоцировали конкуренты.