С начала 2015 года «Газпром» не выплачивает Туркменистану долги

Российский монополист «Газпром» объявлен неплатежеспособным по контрактам на покупку природного газа у Туркменистана. Об этом в среду, 8 июля, сообщил туркменский правительственный портал Oilgas.gov.tm, передает «5 канал».

«Российская компания ОАО «Газпром» стала неплатежеспособной по своим контрактам купли-продажи природного газа в связи с длительной мировым экономическим кризисом и введенными западными странами экономическими санкциями против России», — сказано в сообщении.

Также отмечается, что  «Газпром» с начала 2015 не платит по своим долгами перед ГК «Туркменгаз» за поставленные объемы туркменского природного газа.

Напомним, в 2003 году Россия и Туркменистан подписали соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли на 25 лет,  также был заключен долгосрочный контракт купли-продажи туркменского газа.

Как сообщалось ранее, 1 июля «Газпром» прекратил поставки газа в Украину в связи с тем, что не была внесена предоплата.

При этом в НАК «Нафтогаз Украины» заявили, что с 1 июля закупки газа у ОАО «Газпром» будут прекращены, поскольку условия дальнейших поставок российского газа в Украину не были согласованы во время трехсторонних переговоров в Вене.