Миной для совершения теракта местного жителя обеспечили боевики ДНР

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военными и милицией задержали 30-летнего жителя города Попасная Луганской области, который по заданию боевиков планировал совершить террористический акт в родном городе, передает пресс-центр СБУ.

Задержанный сообщил, что боевики так называемой ЛНР похитили его неподалеку от линии соприкосновения. Затем террористы, угрожая расправой над его семьей, заставили совершить теракт, снабдив противотанковой миной в боевом состоянии и проведя инструктаж по закладке ее в центре города. Теракт нужно было осуществить, когда на улице находилось большое количество мирных жителей.

Но мужчина изменил планы и решил заложить противотанковую мину на хлебозаводе, где работал. Сотрудники правоохранительных органов задержали злоумышленника вблизи предприятия, изъяли и дезактивировали мину.

Сейчас проводятся неотложные оперативные действия, направленные на выявление сообщников террористов, которые участвовали в планировании теракта.

Напомним, вчера сотрудники СБУ обнаружили в Киеве тайник с боеприпасами и взрывчаткой. В Святошинском районе столицы изъяты 2 кг тротила в шашках и два ящика с патронами к оружию. Также конфискованы гранаты Ф-1 с запалами.

Ранее зоне АТО под Мариуполем правоохранители обнаружили три тайника с оружием и боеприпасами.

Как сообщалось, в июне СБУ выявила в столице незаконное хранилище боеприпасов во время мероприятий по предупреждению незаконного оборота оружия. «У опоры одной из эстакад в районе Днепровского шоссе в Печерском районе столицы сотрудники СБУ изъяли 120 патронов калибра 5,45 мм, две толовых и одну тротиловую шашку».

Кроме того, в апреле сотрудники СБУ обнаружили в Одессе тайник со взрывчаткой, который принадлежал пророссийским активистам так называемого Куликового поля.