Украинцы назвали областные центры, в которых, по их мнению, опаснее всего жить

Как передает Politeka со ссылкой на Институт общественно-экономических исследований, столица Украины – Киев попал в первую тройку.

Названы самые безопасные города Украины (инфографика)

При составлении рейтинга кроме мнения жителей учитывали и количество криминальных правонарушений.

Стоит отметить, что восприятие гражданами состояния безопасности в городе не всегда совпадают с объективными данными о количестве уголовных преступлений.

«Так, в городах с примерно одинаковым количеством уголовных правонарушений граждане оценивают безопасность по-разному. Например, в Ивано-Франковске, Виннице и Херсоне количество уголовных преступлений примерно одинакова: от 150 до 165 на 10 тыс. Человек. Однако, горожане чувствуют себя по-разному. В Виннице и Ивано-Франковске безопаснее, а в Херсоне значительно менее безопасно», — рассказывает эксперт Кристина Аврамченко.

По ее словам, восприятие гражданами уровня безопасности в городе может отличаться от объективных данных о состоянии безопасности из-за того, что на восприятие влияет ряд факторов. Среди них — близость к зоне боевых действий, уровень освещения на улицах, присутствие в информационном поле города данных о мерах безопасности или правонарушения, оценка работы правоохранительных органов и тому подобное.

«То же можно сказать и о деятельности полиции. В тех городах, где жители одобряют деятельность полиции, они чувствуют себя безопаснее. Оценки восприятия и статистические данные фактически совпадают, прежде всего, в городах, где уровень преступности самый высокий и самый низкий, что также подтверждается соцопросам», — говорит эксперт.

В пятерку самых опасных городов попали Запорожье, Кропивницкий, Киев, Северодонецк и Николаев. За ними расположились Одесса, Херсон, Житомир, Сумы и Полтава.