EBITDA (финансовый показатель) компании ДТЭК Ахметова к концу 2016-го перевалил за 10 млрд гривен благодаря так называемой формуле «Роттердам +»

Об этом сообщает Politeka, ссылаясь на опубликованные данные на сайте ДТЭК.

Компания ДТЭК Рината Ахметова в IV квартале 2016 удвоила показатель EBITDA по сравнению с первыми девятью месяцами года.

Так, согласно отчету компании, годовой показатель EBITDA всей группы составляет 17,80 млрд грн. В первые три квартала этот показатель составил 7,33 млрд грн. Поэтому за IV квартал EBITDA составил 10,47 млрд грн, что больше аналогичного показателя за весь 2015 год.

Кроме того, ДТЭК значительно нарастил количество «денежных средств и их эквивалентов». По состоянию на конец 2105-го в компании было 706 млн грн., а на конец декабря 2016 года — уже 7,545 млрд грн.

Следует отметить, что в 2016 году также значительно подорожали еврооблигации ДТЭК. В предыдущие два года они дешевели на фоне критики группы Ахметова со стороны президента Петра Порошенко и совладельца компании ICU Владимира Демчишина, который занимал должность министра энергетики и углепрома. При этом дешевеющие облигации скупала компания ICU.

Зимой 2015-2016 годов НКРЭКУ, возглавляемое бывшим сотрудником ICU Дмитрием Волком, разработало так называемую формулу «Роттердам +» для расчета тарифа на электроэнергию, произведенную ТЭС. Формула предполагает, что в тариф закладывается стоимость угля по котировкам в порту Роттердама, к которой добавляется стоимость доставки топлива в Украину.

После введения в действие «роттердамской» формулы электроэнергия от ТЭС значительно подорожала. При этом подорожали и еврооблигации ДТЭК. Доход по ним получает в том числе и тот, в чьих интересах скупала облигации компания ICU — совладелец фирмы Макар Пасенюк является финансовым советником президента Петра Порошенко.

По материалам «Наші гроші«