С сегодняшнего дня, 4 мая, в России вступил в силу закон, запрещающий денежные переводы в Украину с помощью иностранных платежных систем

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации России, пишет Politeka.

Следует отметить, что закон является ответом на запрет российских платежных систем в Украине, который был введен в конце октября 2016 года. Тогда Украина запретила деятельность нескольких российских платежных систем, в том числе «Золотой Короны» и «Юнистрим».

Так, новый закон касается только экспресс-переводов, проводимых без открытия банковского счета. Согласно закону устанавливается, что в случае введения со стороны иностранного государства запретов в отношении российских платежных систем, операторы которых зарегистрированы Центробанком РФ, трансграничный экспресс-перевод может пройти только через оператора, подконтрольного российскому юридическому лицу.

Таким образом, прямой экспресс-перевод между Россией и государством, которое ввело запрет на российскую платежную систему, будет невозможен. При этом банк России будет размещать на своем сайте информацию о введении иностранными государствами запретов в отношении платежных систем, зарегистрированных ЦБ.

Напомним, как писала Politeka, несмотря на введение запрета на переводы денег из России в Украину через неподконтрольные РФ платежные системы, денежные средства между странами по-прежнему можно отправлять.