Шахтеры отказались выходить на поверхность и требуют повысить зарплату до $1 тыс

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на главу Независимого профсоюза горняков, Михаила Волынця.

Ахметов продолжает приумножать капитал на формуле Роттердам+

По его словам, генеральный директор Криворожского железорудного комбината Федор Караманиц находится на ш. «Батькивщина», где на глубине 315 м ведет переговоры с горняками с самого утра. Он обещает поднять им зарплату на 20% на первом этапе и до конца года в несколько этапов до 100%.

«Этот руководитель пользуется уважением у горняков, но нет, к сожалению, достаточно полномочий», — резюмирует Волынец.

Волниець также ранее сообщил, что работа на всех четырех шахтах Криворожского железорудного комбината (КЖРК) остановлена. С 7 часов утра прямо на рабочих местах проходят собрания трудовых коллективов. Их участники требуют повышения зарплат.

«Принято совместное обращение к акционерам компании. Оно содержит только одно требование — повысить зарплату для рабочих основных профессий до уровня 2012 года, то есть эквивалентную 1000 долларов. Сейчас во многих шахтеров она составляет около 10 тыс. гривен, а у работников вспомогательных профессий -3 тыс. гривен ». — сообщил он.

Необходимость повышения зарплаты горняки объясняют ростом тарифов на газ, электроэнергию и жилищно-коммунальные услуги, а также повышением цен на продукты питания и товары первой необходимости.