Сегодня, 4 мая стало известно, что супруг британской королевы Елизаветы принц Филипп отдходит от королевских дел

Об этом сообщает Politeka.

ЧП во дворце: Британия осталась без принца

Решение было принято в кругу семьи. Елизавета продолжит исполнять полную программу официальных дел при поддержке остальной части королевской семьи.

В этом году принц Филипп отпразднует свой 96-й день рождения. Кроме того, в этом году у королевской четы юбилей — 70 лет со дня заключения брака.

Впервые Филипп, сын принца Андрея, сына короля Греции Георга I, увидел будущую супругу на свадьбе греческой принцессы Марины и герцога Кентского в 1934 году. Тогда ему было всего 13 лет, а Елизавете — 8.

После этого между Филиппом и Елизаветой завязалась переписка, и в 1946 году Филипп попросил у короля разрешения жениться на наследнице престола.

Примечательно, что накануне заключения брака, он из греческого православия перешел в англиканство. Кроме того, он отказался от титулов «принц Греческий» и «принц Датский» и принял британское подданство.

Король Георг VI накануне заключения брака присвоил будущему зятю титул герцога Эдинбургского, графа Мерионетского и барона Гринвичского.

В 1952 году, после смерти короля Георга VI и прихода на престол Елизаветы II, он стал супругом царствующего монарха, однако титул принца-консорта принимать отказался. Этот титул был присвоен Филиппу в 1957 году.

15 декабря 2016 года принц Филипп стал самым долгоживущим из всех мужчин-потомков королевы Виктории.

Как уже сообщала Politeka, супруг королевы Великобритании Елизаветы II принц Филипп отойдет от своих королевских обязанностей.

Фото: paimages