Полиция предъявила обвинение участнице скандальной школьной драки в Чернигове

Черниговская милиция проводит следственные действия в отношения школьниц, которые в прошлом месяце избили свою сверстницу, передает Politeka.

Одной из двух девушек уже предъявили подозрение в порядке статьи 296 части второй Уголовного кодекса Украины. Это хулиганство, совершенное группой лиц. Ей грозит до пяти лет лишения свободы, говорится в сообщении полиции.

Избиение школьницы в Чернигове: причиной могли быть соревнования в соцсетях

Напомним, 10 апреля 14-летнюю Полину Малоштан, избила  подростковая банда  в Чернигове. У нее была диагностирована закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, множественные ушибы и гематомы. Драку сняли на видео и выставили в социальных сетях.

Девочку лечили в одной из киевских больниц.

Как писала Politeka,  одна из активных участниц драк и героинь видео — ученица 8-го класса 29-й школы Чернигова. Девочка воспитывается в неполной семье, имеет только мать и по словам преподавателей, является эмоционально нестабильной.

Также речь шла о том, что было открыто уголовное производство по факту умышленного нанесения легких телесных повреждений (ч.2. Ст.125 — до 1 года исправительных работ).

И по требованию прокуратуры дело переквалифицировано на «хулиганство» (ч.2 ст. 296 — ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы до 4-х лет)