Министр обороны Степан Полторак продолжает утверждать, что взрывы в Балаклее случились из-за теракта

Об этом он рассказал на встрече с представителями местной власти и общественности города, передает Politeka.

Как на самом деле выглядела свалка боеприпасов «на миллиард долларов» в Балаклее (фото)

Проводятся заключительные экспертизы с целью выяснения причин и обстоятельств взрыва складов возле г.Балаклея (Харьковская область), заявил министр.

«Сейчас идет следствие по выяснению причин событий той ночи, когда произошло ЧП в Балаклее. Главной версией является террористический акт, работа диверсионно-разведывательной группы», — цитирует министра пресс-служба Минобороны Украины.

При этом С.Полторак подчеркнул, что экспертизы указывают на подрыв складов. «Проводятся экспертизы, чтобы выяснить каким образом был осуществлен подрыв хранилища. В ближайшее время будем иметь результат. Однозначно, все эксперты делают вывод, что это был именно подрыв хранилища», — подчеркнул глава оборонного ведомства.

Напомним, в ночь на четверг, 23 марта, на отдельных площадках базы вооружения, расположенной в городе Балаклея Харьковской области, начался пожар и произошли взрывы. СМИ сообщили об экстренной эвакуации местных жителей.

На следующий день пожарные справились с огнем, но вечером в Балаклее снова гремели взрывы. 27 марта в Минобороны заявили, что Балаклею очистили от взрывоопасных предметов. После прогремевших взрывов Балаклея находится в крайне плачевном состоянии. В некоторых зданиях повыбивало окна и пробило крыши, а от других остались лишь голые стены.

Ранее версия о диверсии с помощью дрона оказалась несостоятельной.