Помощь предоставляется в виде кредита

Вчера Европейская комиссия приняла решение о начале процесса, направленного на выплату €600 млн для Украины в виде кредита. Об этом сегодня сообщает сайт Еврокомиссии.

«Это первый взнос в рамках новой программы макрофинансовой помощи для Украины, которая составляет в общей сложности 1,8 млрд евро среднесрочных кредитов. Решение основывается на меморандуме о взаимопонимании и Соглашении об открытии кредитной линии, которые Украина и ЕС согласовали 22 мая 2015 года в Риге», — говорится в сообщении.

В Еврокомиссии напомнили, что Меморандум вступил в силу 3 июля. Там также отметили, что макрофинансовая помощь является частью программы ЕС по расширению взаимодействия с соседними странами и предназначена в качестве исключительного инструмента реагирования на кризис для соседних с ЕС стран, которые испытывают серьезные проблемы платежного баланса.

«В рамках этой программы ЕС способствует покрытию срочных финансовых потребностей, с которыми сталкивается Украина, поддерживая в стране экономическую стабилизацию. Кроме того, пакет макрофинансовой помощи ЕС поможет украинской власти в реализации важных реформ», — отметили в Еврокомиссии.

Напомним, недавно Европейский союз предоставил новый пакет гуманитарной помощи в размере €15 млн.

Как известно, в марте 2015 года Украина и МВФ согласовали программу кредитования экономики объемом $17,5 млрд сроком на 4 года. Первый транш в $5 млрд Украина получила еще в марте.

В Фонде уже заявили о готовности рассмотреть вопрос выделения второго транша в размере $1,7 млрд в конце июля.

Одним из пунктов программы МВФ является реструктуризация части государственного долга размером порядка $23 млрд. Как известно, переговоры с кредиторами по реструктуризации части госдолга Украина начала 13 марта.

Напомним, с 18 июня в Украине начал дейстовать мораторий на выплату внешних долгов кредиторам. Министр финансов Украины Наталия Яресько сообщила, что введение моратория на выплаты по внешнему долгу не отразится на экономике Украины и продолжении программы с МВФ.

В МВФ также сообщили, что Украина получит очередной транш независимо от исхода переговоров с кредиторами. Международный валютный фонд уже заявил, что поддержит Украину даже в случае провала переговоров с частными кредиторами по реструктуризации части госдолга.

В свою очередь Министерство финансов считает неприемлемым предложения кредиторов о выплате госдолга.