Нарушивший присягу украинскому народу и перешедший на сторону врага в ходе оккупации Крыма бывший командир 36-й бригады береговой обороны Сергей Стороженко рассказал, как сдавал полуостров оккупантам

Об этом пишет Politeka со ссылкой на «Новую газету».

Эксперт назвал главную разницу между Донбассом и Крымом (видео)

Во время оккупации Стороженко контролировал стратегически важную часть Крыма в Перевальном. Перейдя на сторону оккупантов, он сдал свою чать без единого выстрела. В качестве благодарности россияни вверили ему командование 126-й бригадой береговой обороны ВС РФ.

Предатель в интервью российскому изданию отметил, что на тот момент  и.о. Верховного Главнокомандующего и председатель Верховной Рады Александр Турчинов неоднократно отдавал ему приказ использовать оружие против российских военных, однако он отказался это делать.

«Когда мне Турчинов сказал: «Вы должны применить оружие», — я его спросил: «Против кого и на каком основании? В конце концов они все-таки выпустили распоряжение по установленной форме. Но написали там: «Разрешается применять оружие согласно руководящим документам». И все. Это означало, что я сам должен принять решение», — сказал он.

Предатель также отметил, что не желал тогда выполнять приказы украинской власти.