Минобороны назвало убытки Украины от взрыва в Балаклее

Для упорядочения баз боеприпасов в Украине необходимо 5 млрд грн, заявил министр обороны Украины Степан Полторак, передает Politeka.

«Мы понимаем, что этих денег просто нет сегодня в Украине, и мы используем тот ресурс, который у нас есть», – сказал Полторак.

Полторак: главная версия ЧП в Балаклее — теракт

По его словам, после взрывов в Балаклее правительство приняло решение о выделении дополнительно 200 млн грн на восстановление боевой способности баз хранения по всей Украине.

Он также отметил, что Минобороны направит в Балаклею ремонтные бригады, которые будут восстанавливать жилье граждан. Правительство выделило почти 145 млн грн на восстановление инфраструктуры самой Балаклее, добавил Полторак.

Напомним, в ночь на четверг 23 марта на отдельных площадках базы вооружения, расположенной в городе Балаклея Харьковской области, начался пожар и произошли взрывы. СМИ сообщили об экстренной эвакуации местных жителей.

На следующий день пожарные справились с огнем, но вечером в Балаклее снова гремели взрывы. 27 марта в Минобороны заявили, что Балаклею очистили от взрывоопасных предметов. После прогремевших взрывов Балаклея находится в крайне плачевном состоянии. В некоторых зданиях повыбивало окна и пробило крыши, а от других остались лишь голые стены.

Ранее версия о диверсии с помощью дрона оказалась несостоятельной.