Победой над луганской Зарей в Харькове донецкий Шахтер смог досрочно оформить юбилейное (десятое) в своей истории звание чемпиона Украины

Как передает Politeka, Шахтер владел большим преимуществом, но и Заря не выглядела откровенным андердогом, отвечая на позиционные атаки Шахтера своими резвыми контратаками.

Первым начал преодоление финального барьера на пути к чемпионскому титулу аргентинец Факундо Феррейра. На 38-й минуте матча Срна с центра поля забросил в сторону штрафной, где Феррейра выбежал из-за спин защитников и замкнул эту передачу — 1:0

Сразу же после перерыва «горняки» утроили преимущество. Сначала игрок Зари Шершень неточно скинул мяч в ноги Бернарду, который попал в Шевченко, а на добивании первым оказался Исмаили — 2:0. А затем создали гол два центр-бека Шахтера: Ракицкий прострелил, а Ордец как настоящий форвард замкнул пас в касание — 3:0.

Заря сумела серьезно понервировать Шахтер в концовке матча, забив два мяча в ворота Пятова. Однако голов Харатина и Бонавентуре не хватило для того, чтобы подпортить праздник донецкой команде.

Финальный свисток зафиксировал победу Шахтера, который оформил свой десятый чемпионский титул. Вряд ли у кого-то будут вопросы по заслуженности этого трофея — с первого тура Шахтер захватил лидерство и не отпускал до самого конца. Паулу Фонсека в дебютный для себя сезон в Шахтере вернул в клуб золото чемпионата.

Шахтер — Заря 3:2
Голы: Феррейра, 38, Исмаили, 52, Ордец, 55 — Харатин, 80, Бонавентуре, 88

Шахтер: Пятов — Срна, Ордец, Ракицкий, Исмаили — Степаненко, Малышев — Тайсон (Патрик, 74), Марлос (Зубков, 90+2), Бернард — Феррейра (Бланко-Лещук, 84)

Заря: А. Шевченко — Опанасенко, Шершень (Сухоцкий, 61), Пилявский, Форстер — Харатин, Бабенко — Калитвинцев, Липартия, Паулиньо — Бонавентуре

Предупреждения: Марлос, Срна, Патрик — Опанасенко, Харатин, Бабенко, Бонавентуре, Пилявский