В опубликованной 5 мая взломанной переписке кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона обнаружен ряд писем, которые были изменены пользователем по имени Георгий Петрович Рошка

Как передает Politeka со ссылкой на издание The Insider, об этом свидетельствуют метаданные писем.

Те документы, где обнаружены следы Георгия Рошки , представляют собой финансовые документы штаба Макрона, вот один из них:

Реальный автор документа, исходя из же метаданных — казначей штаба Макрона — Седрик О. Но затем документ изменил некий Георгий Рошка.

Отмечается, что человек с именем Георгий Петрович Рошка работает в ЗАО «Эврика», который производит вычислительную технику и программное обеспечение. Основными клиентами акционерного общества являются государственные органы РФ, в том числе Министерство обороны и спецслужбы.

The Insider пишет , что программист Георгий Рошка участвовал в профильных конференциях, например «Параллельные вычислительные технологии», прошедшей в 2014 году в Ростове-на-Дону.

Напомним, ранее стало известно , что штаб фаворита президентских выборов во Франции Эммануеля Макрона был взломан в пятницу вечером фактически в момент наступления дня тишины.