В Киеве два офицера СБУ задержаны за взяточничество

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщил, что СБУ задержала капитана и майора главного управления СБУ в Киеве за взятку, передает «Укринформ».

«Мы продолжаем очистки собственных рядов. Управление внутренней Службы безопасности Украины вчера задержало двух офицеров СБУ — капитана и майора из киевского главка, которые требовали взятку в $170 тыс.», — сказал Грицак в ходе совещания с председателями областных горгосадминистраций в Одессе.

Сегодня во время совещания президент Петр Порошенко призвал депутатов Верховной Рады лишить обвиняемых в коррупции чиновников права выходить под залог. Также президент подчеркнул, что силовики отныне должны отчитываться не о том, сколько возбужденно уголовных дел, а о количестве преступников, которые сели за решетку.

Как сегодня сообщалось, генеральная прокуратура объявила в розыск бывшего председателя Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко. Чернушенко пропал после того, как депутаты проголосовали за законопроект, предоставляющий правоохранителям возможность его арестовать

30 июня Верховная Рада Украины поддержала проект постановления №2185а о предоставлении согласия на задержание и арест главы Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко.

Накануне Чернушенко было объявлено подозрение в совершении тяжких уголовных преступлений. В частности, прокуратура подозревает судью в незаконном вмешательстве в работу автоматизированной системы документооборота суда и вынесении им заведомо неправосудных судебных решений.

22 июня генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявил, что намерен просить Верховную Раду о лишении судейской неприкосновенности Чернушенко. Он также сообщил, что у главы Апелляционного суда изъято $6,5 тыс., около 30 тыс. грн, ключи от 5 машин, зарегистрированных на его родственников, карточки на топливо (14 тонн). При этом Чернушенко объяснять происхождение этих денежных средств и ценностей отказался.