Причиной остановки биржа называет технический сбой

Торги на Нью-Йоркской фондовой бирже остановлены. Как говорится в сообщении на сайте площадки, прекращены торги всеми акциями.

«Временно приостановлены торги всеми акциями. Дополнительная информация будет представлена при первой возможности», — подчеркивается в нем.

В то же время в сообщении уточняется, что все открытые сделки будут отменены.

Ресурс MarketWatch ранее написал, что остановка торгов произошла в 18:32 по киевскому времени, а официальное сообщение на сайте биржи появилось только в 18:51.

Издание forbes.com сообщает, что в отдельном заявлении пресс-секретарь Нью-Йоркской биржи добавил следующее: «Мы в настоящее время испытываем технические проблемы, но работаем над тем, чтобы как можно быстрее их устранить. Мы будем предоставлять дополнительные обновления, как только сможем, делаем все возможное, чтобы быстро разрешить эту проблему, тщательно и прозрачно предоставлять информацию о ней и обеспечить своевременное возобновление торгов».

Технический сбой Нью-Йоркской биржи – второй большой технический глюк в США в среду утром: в начале дня авиакомпания United Airlines приземлила все свои самолеты из-за сбоя в компьютерной системе. Компьютерный сбой затронул самолеты, выполнявшие рейсы и за пределами США.

Представители компании долгое время не давали никаких официальных комментариев, однако в ответ на жалобы клиентов в Twitter авиаперевозчика появилось сообщение о том, что United Airlines работает над доставкой пассажиров к месту назначения как можно быстрее.

Команда о посадке поступила из-за компьютерной ошибки. Проблема, зафиксированная около 09:00 по местному времени, затронула и рейсы United Express, магистральной авиакомпании  United Airlines.

NASDAQ (Автоматизированные котировки Национальной ассоциации дилеров по ценным бумагам), одна из 3 крупнейших бирж в США, тем временем  работает нормально, там торгуются все ценные бумаги.

Напомним, в Китае сотни компаний остановили котировки своих ценных бумаг из-за резкого обвала фондовых бирж КНР. Официальный Пекин пытается остановить самый большой спад стоимости акций за последние 20 лет.

Торговля более 40% китайских акций на данный момент приостановлена.

Китайская экономика на данный момент по обороту является крупнейшей в мире, а валютные резервы страны достигают 3,2 трлн долларов. Однако в середине июня начался обвал на фондовом рынке Китая. Один из ключевых китайских индексов CSI300 упал уже более чем на 20% с годового максимума в феврале.

2 июля ключевые индексы снизились еще почти на 6%. Согласно опросу Bank of America Merrill Lynch, 70% управляющих глобальными фондами считают, что на китайском рынке возник пузырь.

Проблемы в китайской экономике по возможным последствиям кратно превосходят греческие.

Бурно развивающаяся экономика Китая в прошлом году стала замедляться. В первом квартале 2015 года рост замедлился до 7% в годовом выражении. Это самый низкий показатель с 2009 года (предыдущий квартал показал повышение ВВП на 7,3%).