Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель

Во время беседы стороны обсудили, в частности, ряд вопросов, касающихся урегулирования конфликта на Донбассе, передает Politeka со ссылкой на пресс-службу украинского президента.

Порошенко «прошелся» по парадах в ОРДЛО

«Лидеры двух государств обсудили ситуацию на Донбассе, отметив приоритетность выполнения безопасности компонента Минских договоренностей. Президент Украины отметил недопустимость проведения каких-либо демонстраций техники под видом «парадов» на оккупированных территориях 9 мая», — говорится в заявлении.

Кроме того, Порошенко и Меркель также осудили нападения на представителей ОБСЕ и системные препятствия в их работе.

«Они отметили важность проведения расследования и наказания виновных в атаке на патруль ОБСЕ 23 апреля. Собеседники также подчеркнули необходимость освобождения заложников», — отметили в пресс-службе.

Также Федеральный канцлер рассказала президенту Украины об итогах своих переговоров в России 2 мая с президентом РФ Владимиром Путиным.

В разговоре собеседники почтили память погибших во Второй мировой войне.

«Ангела Меркель особо отметила роль украинском в борьбе с нацизмом», — сообщает пресс-служба.

Как мы писали ранее, президент РФ Владимир Путин провел в Сочи встречу с Меркель. По итогам переговоров немецкий канцлер заявила, что перемирие в Украине имеет существенное значение для урегулирования конфликта в стране.