Во вторник, 9 мая, по Украине в мероприятиях по случаю Дня Победы прошли массовые столкновения и драки

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на МВД.

Сообщается, что потасовки произошли в Одессе, Запорожье, Днепре, Киеве и Николаеве.

«В целом по Украине акции проходят в штатном режиме, есть локальные стычки в Одессе, Запорожье, Днепре, Киеве, ситуация управляемая, полиция и Нацгвардия свои функции выполняют», — рассказал первый замминистра внутренних дел Украины Сергей.

Он отметил, что в массовых мероприятиях приняли участие 50 тысяч человек.

В полиции сообщили, что уже задержали 45 человек, из них 25 человек — в Киеве.

В Нацполиции заявили, что восемь полицейских получили телесные повреждения из-за массовых беспорядков — по одному в Киеве и Запорожье, еще шестеро – в Днепре.

Также начаты два уголовных производства: по статьям 296 (хулиганство) и 342 (Сопротивление представителю власти) УК Украины.

Напомним,  что на День Победы в Киеве развернули антиукраинскую символику.

Также произошли столкновения в центре Запорожья. Запорожские волонтеры и ветераны войны на Донбассе вырвали у толпы красный флаг.

На востоке страны в Харькове, также прошла потасовка, когда участники акции «Бессмертный полк» начали обвинять украинских патриотов в фашизме, выкрикивая слова «Фашизм не пройдет». Потасовку смогли разнять только около 50 полицейских.

В свою очередь правоохранители заверили, что принимаются все необходимые меры, чтобы предотвратить провокации и попытки расшатать ситуацию в стране во время празднования Дня памяти и примирения и Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне.