Президент США Дональд Трамп разрешил Пентагону начать поставки вооружения сирийским курдам

Об этом сообщила пресс-секретарь оборонного ведомства Дану Уайт, передает Politeka со ссылкой на The New York Times.

ИГИЛ придумало новую стратегию убийства европейцев

По ее словам, 8 мая глава государства поручил вооружать формирования курдов в Сирии во время операции по освобождению города Ракка от боевиков «Исламского государства».

Она не уточнила, как скоро могут начаться первые поставки вооружения.
Турция возражала против такого шага, настаивая на том, что курдские боевики связаны с Рабочей партией Курдистана. Эта организация признается и Анкарой, и Вашингтоном террористической.

В середине мая президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретится с Трампом в Вашингтоне, и американское решение о вооружении курдов, вероятно, займет важное место в обсуждении, отмечает The New York Times.
Вооруженная курдская группировка «Демократические силы Сирии» объявила о начале операции по освобождению города Ракка от ИГИЛ в ноябре 2016 года.

Ранее боевики «Исламского государства» атаковали американцев смертельным газом. Террористы целью хотели поразить военных инструкторов из США и Австралии, но пострадали только иракские военные.

После этого в Пентагоне заявили, что стремятся уничтожить афганский филиал «Исламского государства» до того, как туда прибудут закаленные боевики из Сирии и Ирака.

Также главаря террористической группировки «Исламское государство» Абдул Хасиб уничтожили в ходе спецоперации