У украинского омбудсмена считают, что на следующей неделе процесс верификации граждан, которые не хотят возвращаться на территорию «ЛДНР», завершится  

Об этом сообщил представитель омбудсмена Михаил Чаплыга, пишет Politeka.

По словам Чаплыги, Украина не удерживает ни пленных, ни заложников.
«Речь идет о лицах, находящихся в местах лишения свободы по приговору суда, или в отношении которых ведется следствие, и им избрана мера пресечения, или о лицах, которые не отбывают наказания и ни в чем не обвиняются, но присутствуют в списках обмена «, — представитель омбудсмена.

Речь идет о том, как рассказал Чеплыга, чтобы убедиться, что это их воля — не быть перемещенными. Это происходит путем личного общения.

«Сейчас уже завершена верификация по спискам так называемой «ДНР», и происходит верификация списков так называемой «ЛНР», — сказал Чаплыга.

Он отметил, что списки ОРЛО меньше, чем списки ОРДО, следовательно ожидается, что на следующей неделе процесс закончится, и уже можно будет принимать решение.

Напомним, как писала ранее Politeka, представители фейковой республики «ДНР» намерены побывать в тюрьмах и колониях в районах, подконтрольных Украине.

По материалам «УП«