Ситуация на востоке Украины остается стабильно неспокойной, но контролируемой со стороны сил АТО

Об этом сообщает пресс-центр антитеррористической операции.

«Только с 18:00 до 24:00 8 июля по всей линии разграничения пророссийские боевики более 20 раз обстреляли позиции сил АТО. В частности, с 19:30 в течение двух часов оккупанты вели мощный обстрел позиций украинских военных вблизи Крымского на Луганщине. Били из 120-мм и 82-мм минометов, БМП и стрелкового оружия. Также вооруженные провокации со стороны боевиков произошли в районах Опытного, Песок, Авдеевки, Водяного, Верхнеторецкого на Донетчине, а также Станицы Луганской. С 21:25 до полуночи в небе над Луганщиной было зафиксировано 7 вражеских беспилотников», — говорится в сообщении.

Сегодня, 9 июля, сразу после полуночи, враг обстрелял из 120-мм минометов украинских военных в районах Березового и Новотроицкого Донецкой области.

С 3:50 до 4:00 из реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град» боевики открыли огонь по Гранитному на Мариупольском направлении.

В 6:00 противник также применял стрелковое оружие, минометы и гранатометы в районе Станицы Луганской и Крымского (Луганская обл.), Луганского, Опытного, Кирово (Донецкой обл.).

Напомним, 7 июля возле села Лопаскино Новоайдарского района террористы обстреляли украинский военный КамАЗ с четырьмя военнослужащими, в результате чего один военный погиб и трое ранены.

6 июля, после относительного затишья, пророссийские бандформирования заметно активизировались по всей линии разграничения с 18:00 до 24:00. За это время они 26 раз обстреляли позиции сил АТО. Из них 4 раза – с использованием 120-мм минометов, запрещенных минскими договоренностями.