МИД Украины приветствует принятие данных резолюций

Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе признала факты военной агрессии России против Украины. Об этом заявляет пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

«В Министерстве иностранных дел Украины приветствуют одобрение подавляющим большинством членов Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ двух важных резолюций, которые засвидетельствовали факт совершения Российской Федерацией вооруженной агрессии против нашего государства и признание международным сообществом противоправности содержания украинских политических заключенных в РФ», — сказано в сообщении МИД относительно принятых ПА ОБСЕ резолюций по Украине.

В резолюции «Продолжение очевидных, грубых и неисправленных нарушений Российской Федерацией международных норм и принципов ОБСЕ» закреплено признание того, что действия РФ в Крыму и на Донбассе являются актами военной агрессии против Украины.

А в резолюции «Похищенные и незаконно удерживаемые граждане Украины на территории Российской Федерации» ОБСЕ призвало РФ немедленно освободить всех украинцев, которые незаконно удерживаются в России.

Напомним, Общий комитет ПА ОБСЕ по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам в ходе заседания в Хельсинки 7 июля принял резолюцию «Похищенные и незаконно задерживаемые в Российской Федерации украинские граждане»

В среду, 8 июля ПА ОБСЕ приняла резолюцию, которой призвала Россию прекратить оккупацию Крыма.

Напомним, 6 июня был избран новый генеральный секретарь ПА ОБСЕ. Должность занял итальянец  Роберт Монтелла.

Ранее, 5 июля, в финской столице Хельсинки стартовала ежегодная сессия ПА ОБСЕ.

На сессии присутствуют 300 парламентариев из 57 стран, с тем чтобы в течение пяти дней обсудить основные проблемы и скоординировать дальнейшие действия.

Ранее сообщалось, что Финляндия в рамках действующих санкций отказалась впустить в страну спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина и еще пятерых парламентариев. Представитель внешнеполитического ведомства Финляндии при этом подчеркнул, что до принятия такого решения проводились консультации с другими странами — членами ЕС, а также с руководством ЕС и ОБСЕ.