К протестующим на шахтах российского олигарха Романа Абромовича присоединились рабочие с предприятий других промышленных групп

Об этом сообщил председатель независимого Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец, передает Politeka.

Треть зарплаты за март: боевики в ОРДЛО «поздравили» шахтеров с 9 мая

«Протестующие в Кривом Роге перекрыли железнодорожные пути! На шахтах в Кривом Роге жены вместе с детьми протестующих горняков и другими родственниками и близкими перекрыли подъездные пути к предприятиям и шахтам и остановили этим отгрузки продукции. На предприятиях Арселор МитталСтил начались массовые акции протеста, утром там уже более 300 участников протеста», — проинформировал Волынец.

По словам председателя профсоюза, горняки находятся под землей уже полтора суток без пищи и воды. Голова городского профсоюза Юрий Самойлов доставить продукты питания к протестующим горнякам.

«Друзья, для внесения ясности в отношении ситуации в Кривом Роге. В городе есть три ячейки забастовки: ЕвразХолдинг, КЖРК (Криворожский железорудный комбинат) и АрселорМиттал Кривой Рог (бывшая Криворожсталь). Эти три предприятия принадлежат трем разным финансово-промышленным группа и имеют разных владельцев», — объясняет Волынец.

По его словам, это свидетельствует о том, что зарплаты рабочих «не догоняют» растущие цены на услуги ЖКХ, цены на товары первой необходимости.

Напомним, что горняки еще 10 мая отказались выходить на поверхность, требуя поднятия заработной платы.