В полиции объяснили, почему были вынуждены применять силу к представителя ОУН 

Как пишет Politeka, об этом сообщает пресс-служба МВД.

Полицейские имели весомые поводы для применения силы, так как в окне здания,  где располагается ОУН, был замечен человек с гранатометом.

«В момент, когда там собиралась толпа, полицейские увидели, что в окне соответствующего офиса стоит человек в камуфляжной маске и у него на плече гранатомет. С этого вопроса надо было принимать решение: или мы должны думать, что это шутка, или принимать немедленное решение. Полицейские приняли немедленное решение войти в это помещение и локализовать проблему», – отметил Арсен Аваков.

Украинский политтехнолог Тарас Березовец уверен, что заявления представителей ОУН о неправомерности задержания их представителей не выдерживают никакой критики. По его мнению, в любой другой западной стране появление тубуса от гранатомета вызвало бы немедленную реакцию правоохранителей.

«Поистине, махновщина и неуважение к закону могут разрушить страну быстрее любых внешних врагов», — отметил Березовец.

При этом лидер ОУН Николай Кохановский отметил, что его побратимы не собирались стрелять в сторонников «русского мира», которые проводили марш под окнами организации.

«Мы высунули тубус в окно. У нас три тубуса пустых от «Мухи», винтовка, когда они выбивали двери. Чтобы обратить хоть какое-то внимание. Нам выбивали двери уже два часа, ребята знали, что там тубусы. Полицейские нам не объясняли, почему выбивают двери, почему штурмуют. Понятно, что нам было нужно привлекать внимание», – пояснил Коханивский.

Ранее сообщалось, что силовики вошли в офис здания  ОУН и заблокировали вход и выход из него.   Позже стало известно, что активисты ОУН заблокировали здание полиции, в котором держали 15 задержанных активистов организации. В руках у одного из ОУНовцев было видно гранатомет, который он высунул из окна офиса организации и направил в сторону толпы.