Вступающий в силу закон об упрощении получения разрешительной строительной документации не освободит застройщика от уголовной и административной ответственности

Об этом Politeka сообщил вице-президент киевской организации Национального союза архитекторов Украины Георгий Духовичный.

Напомним, сегодня, 11 мая в издании «Голос Украины» был опубликован Закон №2020-VIII, согласно которому упрощается получение разрешительной документации на строительство. В силу он вступает завтра, 12 мая.

Налог на недвижимость: сколько и за что придется платить

«В том случае, если застройщик ведет строительство с нарушением, его обязан остановить архитектор или инженер, ведущий авторский надзор. Если он не подчиняется этим требованиям, он понесет достаточно серьезную административную и уголовную ответственность. А также фантастические по размерам штрафы. Речь идет о том, что такое отчуждение проверок, которые велись до сегодняшнего дня, является хорошей почвой для коррупции», — сообщил Духовичный.

В то же время эксперт подчеркнул, что проблема нового закона заключается в том, что он был принят без важных дополнений.

«Сегодня процедура действительно упрощается. Другое дело, у нас так и не прошли дополнения к этому закону. Они даже не были включены. И президент его подписал без них. В этом документе были прописаны достаточно простые процедуры, написанные союзом архитекторов Украины, которые могли бы уберечь город от произвола застройщиков», — уточнил эксперт.

Эти дополнения, по словам Духовичного, помогли бы избежать того строительного ужаса, который сегодня можно наблюдать в том числе в столице.

«Если бы этот документ был подписан, мы бы не получали тот ужас, который имеем сегодня. Также он бы не дал им возможность маневрировать в рамках полученных ими разрешений», — отметил  вице-президент киевской организации Национального союза архитекторов Украины.

Напомним, согласно закону, помимо прочего, ГосЧС больше не будет предоставлять на запросы заказчиков исходные данные и технические требования для строительства. Эта функция заменена документом на «нормирование в строительстве относительно мероприятий гражданской защиты при проектировании и строительстве». Так, проектировщик сам обязан разработать проектную документацию в соответствии с государственными строительными нормами и другими нормативно-правовыми документами, где уже учтены такие требования.

Если раньше заказчики строительства получали в ГосЧС исходные данные, то сейчас вводится норма, согласно которой «меры гражданской защиты объектов строительства определяются в проектной документации согласно строительным нормам».