Уже в следующем, 2018 году, в Украину из РФ вернутся высокоактивные отходы, которые образовались после переработки отработанного ядерного топлива украинских АЭС

Как передает Politeka, об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.

Зависимость Украины от АЭС: эксперт назвал главный риск

При этом Семерак подчеркнул, что строить хранилище для остекленных радиоактивных отходов в Украине так до сих пор и не начали. По его словам, отсутствие хранилища приведет к дополнительным затратам, а именно штрафу со стороны России за сверхурочное хранение высокоактивных отходов.

«Согласно принятым Украиной международным обязательствам ответственность за окончательное обращение с такими отходами возлагается на государство», — отметил Остап Семерак.

Министр также добавил, что в Украине объемы радиоактивных отходов составляют ориентировочно 3-4 млн куб. метров, при этом за годы независимости так и не построили ни одного хранилища для их захоронения. «Хранилища радиоактивных отходов на АЭС, которые являются крупнейшими производителями радиоактивных отходов в Украине на грани критического заполнения», — сказал министр.

Напомним, для решения вопроса хранения радиоактивных отходов в 2009 году был создан Государственный фонд обращения с радиоактивными отходами, который наполнялся за счет производителей радиоактивных отходов и работал по принципу «загрязнитель платит». Однако в 2010 и 2015 годах были внесены изменения в законодательство, которые привели к потере Фондом накопительного характера и целевого назначения его средств. Фонд фактически прекратил существование.