Строительство Россией моста через Керченский пролив может привести к экологической катастрофе

Об как сообщает Politeka, говорится в заявлении прокуратуры Автономной Республики Крым.

По словам прокуратуры, резкая смена химического состава воды приведет к гибели многих живых организмов, в том числе, дельфинов, которые занесены в Красную книгу.

Над Керченским мостом оккупанты собирают арку (фото)

«Соответственно, строительство моста в проливе может привести к региональной экологической катастрофе. В нарушение требований Водного кодекса Украины и норм международного права, строится объект, который вызывает серьезную опасность экологии Черного и Азовского морей: загрязнение, нарушение естественного воспроизводства водных биоресурсов и их уничтожение», — говорится в сообщении.

В прокуратуре считают, что строительство гидротехнического сооружения повлияет на ухудшение транспортных условий пролива, а также возникнет риск прохода транспорта между опорами.

Эти опасения разделяет и Институт водных проблем и мелиорации НАН Украины. Там считают, что  ориентировочные убытки, причиненные окружающей среде Черного и Азовских морей при строительстве Керченского моста, при необходимости крепления морских берегов, составят не менее 10 млрд грн.

Сейчас прокуратурой Крыма ведется процессуальное руководство в уголовном производстве по факту нарушения правил экологической безопасности (ст. 236 УК Украины) субъектами хозяйственной деятельности во время строительства транспортного перехода к полуострову Крым через Керченский пролив, что повлекло тяжкие последствия природной окружающей среде.

Напомним, что в черный список до окончания специальной проверки попали новые здания в микрорайоне Нижний Солнечный, куда накануне вселились переселенцы из зоны Керченского моста. Не прожив в новых домах и месяца, люди стали жаловаться на огромные трещины в здании.

На строительстве Керченского моста обнаружили истребитель времен Второй мировой войны. Сообщается, что самолет Кертисс Р-40 американского производства обнаружила в шести километрах от таманского берега поисковая экспедиция. Как рассказал глава экспедиции Александр Елкин, истребитель подбили в ходе Керченско-Эльтигенской операции в 1943 году.