С приходом весны жители столицы все чаще становятся жертвами опасных насекомых и пресмыкающихся

Только с начала мая в Киеве зафиксировано два случая укусов людей ядовитыми гадами, а от клещей за четыре месяца этого года пострадало 70 горожан, передает Politeka.

Полиция нашла 144 ядовитых змей в заброшенной квартире (видео)

При этом в департаменте охраны здоровья КГГА заверяют, что вероятность летального исхода от укуса змеи очень низкая.

«За последние несколько лет в столице не было зафиксировано летальных случаев от их укусов. У пострадавшего может быть боль, отек, общая интоксикация, которая лечится спецпрепаратами без применения сыворотки», — сообщили в департаменте.

На природе киевляне рискуют стать жертвами не только змей, но и клещей. По словам главы Госпотребслужбы Киева Олега Рубана, с начала года поступило 70 обращений горожан, ставших жертвами клещей.

«Для проведения анализов на Трухановом острове и в Гидропарке были отобраны 80 клещей. Из них 9% заражены боррелиозом (поражает нервную систему, опорно-двигательный аппарат, сердце). В прошлом году из 100 отобранных клещей были зараженными 40-60%», — поясняет Рубан.

Он добавляет, что в феврале-марте соответствующие службы проводили химическое уничтожение насекомых, а летом в местах отдыха будут косить траву и устанавливать предупреждающие таблички.

Чтобы обезопасить себя от опасных укусов пресмыкающихся и насекомых, нужно проявлять внимательность.

Как отмечают эксперты, много гадюк обитают в Голосеевском парке, Святошинском лесопарке, в районе озер вдоль проспекта Победы, в районе Водогона, Конча-Заспы, у берегов Днепра и Десенки.

«Прогуливаясь в этих местах, нужно смотреть под ноги и обходить высокую траву около воды. Что касается клещей, то период их активности приходится на конец зимы — начало весны и на вторую половину лета — начало осени. Встретить их можно в любых крупных столичных парках. Клещи сидят на траве, на высоте около 20 см, и могут зацепиться за одежду проходящего мимо человека. Поэтому, прогуливаясь по паркам, не стоит ходить по траве, а только по тропинкам. Придя домой, нужно внимательно осмотреть себя на предмет наличия опасных насекомых и проверить свою одежду», — советует эколог Александр Соколенко.

По материалам «Сегодня».